Conto Deposito IBL Banca: recensione e opinioni 2026

Ultimo aggiornamento: 13.06.2026

Conto Deposito IBL Banca
3.8 /5 ★★★★☆Buono
Posizione 11 su 26 nel nostro confronto
Vai al conto
3.8/5Voto
fino al 3,25% lordo (36 mesi); deposito libero ca. 1,50-2,75% lordoInteressi sul conto deposito
100.000 €Garanzia depositi

In sintesi

Il Conto Deposito IBL Banca offre tassi competitivi fino al 3,25% lordo sui vincoli a 36 mesi e zero spese di gestione, rendendolo una scelta solida per chi vuole parcheggiare liquidita a medio termine senza costi fissi. La flessibilita dello svincolo anticipato con interessi garantiti e un punto di forza concreto, anche se i tassi sul deposito libero rimangono inferiori rispetto ad alcune banche online piu aggressive. Si adatta bene a risparmiatori italiani con importi da 15.000 euro in su che privilegiano la sicurezza del FITD rispetto alla massimizzazione del rendimento a breve.

Vantaggi

  • Tassi fino al 3,25% lordo sui vincoli a 36 mesi, competitivi nel panorama italiano
  • svincolo anticipato possibile con interessi comunque garantiti sulla somma maturata
  • apertura online gratuita tramite app IBL E-Bank Mobile senza documenti cartacei
  • nessun costo di attivazione, gestione o chiusura del conto
  • copertura FITD fino a 100.000 euro per depositante

Svantaggi

  • Tassi sul deposito libero (1,50-2,75% lordo) inferiori rispetto ai concorrenti puramente online
  • importo minimo di 15.000 euro richiesto per accedere alle promozioni migliori
  • offerta meno diversificata rispetto a piattaforme multi-banca come Raisin
  • nessun conto corrente gratuito abbinato incluso nel prodotto deposito

Condizioni in dettaglio

Interessi sul conto depositofino al 3,25% lordo (36 mesi); deposito libero ca. 1,50-2,75% lordo
Garanzia depositi100.000 €
Apertura conto online
Bonus di benvenuto
Conto cointestato
Interessi sullo scoperto
Conto deposito
Voto3.8 /5

Interessi a confronto

3.8/5
Buono · 76/100 Punti

Il tasso annuo effettivo a confronto diretto con le alternative.

Conto Deposito IBL Banca3,25%
Conto Deposito Trade Republic3,00%
Conto Deposito illimity2,90%
Rendimax0,25%

Anteprima

Screenshot del sito di Conto Deposito IBL Banca
Screenshot del sito di Conto Deposito IBL Banca

Panoramica: a chi si adatta il Conto Deposito IBL Banca e a chi no

IBL Banca (Istituto Bancario del Lavoro) e’ una banca italiana con radici nel credito ai dipendenti pubblici e pensionati, ma negli ultimi anni ha ampliato la propria offerta di risparmio al grande pubblico. Il Conto Deposito IBL Banca si rivolge a chi vuole parcheggiare una somma significativa per un periodo definito — sei mesi, dodici mesi, ventiquattro o trentasei mesi — e ottenere un rendimento nominale superiore alla media dei conti correnti tradizionali. Chi cerca un rendimento massimo sulle scadenze piu’ lunghe, fino al 3,25% lordo a 36 mesi, trovera’ in IBL Banca un’opzione concreta e regolamentata.

Non e’ il prodotto giusto per tutti. Chi non dispone di almeno 1.000 euro da immobilizzare, chi ha bisogno di liquidita’ immediata e continua, o chi cerca un conto corrente completo con carta di debito e bonifici quotidiani dovra’ guardare altrove. Anche i risparmiatori che vogliono confrontare offerte di piu’ istituti su un’unica piattaforma potrebbero preferire aggregatori come Raisin, piu’ flessibili per chi cambia frequentemente le proprie scelte. IBL Banca e’ una soluzione monomarca: semplice, italiana, tutelata, ma senza l’ecosistema di un neobank.

E’ adatta, invece, a chi apprezza la solidita’ di un istituto vigilato da Banca d’Italia, preferisce non affidarsi a intermediari esteri e desidera avere il rapporto diretto con una banca con sede in Italia. Il conto puo’ essere intestato anche a due titolari (conto cointestato), il che lo rende utile a coppie che vogliono accantonare risparmi comuni.

Il tasso di interesse spiegato: vincolo, svincolo anticipato e condizioni

Il cuore del prodotto e’ la distinzione tra deposito vincolato e deposito svincolabile. Con il vincolo a termine fisso il tasso lordo arriva fino al 3,25% per la durata di 36 mesi. Le scadenze piu’ brevi — 6, 12 e 24 mesi — offrono tassi progressivamente inferiori, in linea con la curva dei tassi di mercato nel 2026. Il deposito libero (svincolabile a vista o a breve preavviso) si attesta invece su valori piu’ contenuti, orientativamente tra l’1,50% e il 2,75% lordo, meno competitivi rispetto ad alcuni conti deposito online che hanno reso la liquidita’ immediata il loro punto di forza.

Un elemento non scontato: nel nostro test abbiamo verificato che IBL Banca permette lo svincolo anticipato anche sui depositi vincolati, riconoscendo comunque una parte degli interessi maturati. Le condizioni esatte variano in base al prodotto scelto al momento dell’apertura, quindi e’ essenziale leggere il foglio informativo precontrattuale (FIP) prima di sottoscrivere. Gli interessi vengono accreditati alla scadenza del vincolo oppure, in alcuni prodotti, a cadenza annuale: il regime e’ sempre specificato nel documento di sintesi.

Per alcune promozioni a tasso elevato e’ previsto un importo minimo, spesso intorno ai 15.000 euro. Chi dispone di cifre inferiori puo’ comunque aprire il conto, ma potrebbe non accedere alle condizioni piu’ vantaggiose. Non esistono spese di attivazione, gestione o chiusura: il costo del prodotto e’ zero, e il rendimento non viene eroso da commissioni fisse.

Tassazione degli interessi in Italia: cosa rimane in tasca

In Italia gli interessi sui conti deposito sono soggetti a una ritenuta alla fonte del 26%, applicata automaticamente dalla banca prima dell’accredito. Non e’ necessario dichiarare autonomamente questi redditi nella dichiarazione dei redditi: IBL Banca agisce da sostituto d’imposta e versa direttamente all’Erario la quota di competenza. Questo semplifica notevolmente la gestione fiscale rispetto, per esempio, a prodotti esteri che richiedono autodichiarazione.

Facendo i conti in modo pratico: un tasso lordo del 3,25% diventa un rendimento netto di circa il 2,41%. Su 10.000 euro vincolati per 36 mesi si ottengono quindi circa 241 euro netti all’anno, per un totale approssimativo di 723 euro netti a scadenza (senza capitalizzazione composta, se gli interessi sono accreditati solo a scadenza). E’ un calcolo da tenere a mente quando si confrontano prodotti: i tassi lordi pubblicizzati possono sembrare simili, ma il netto varia a seconda della struttura di tassazione.

Va inoltre ricordato che sui depositi bancari non si applica l’imposta di bollo dello 0,20% prevista per altri strumenti finanziari come fondi e titoli, il che rappresenta un vantaggio concreto per i risparmiatori che vogliono ottimizzare il rendimento netto effettivo.

Come aprire il conto: procedura passo dopo passo

L’apertura avviene interamente online, senza necessita’ di recarsi in filiale. Il processo e’ accessibile sia tramite il sito web di IBL Banca sia attraverso l’app IBL E-Bank Mobile, disponibile per Android e iOS. I passaggi principali sono:

  • Registrazione con dati anagrafici e codice fiscale
  • Identificazione tramite bonifico di provenienza da un conto corrente gia’ intestato al richiedente (il cosiddetto bonifico di riconoscimento) oppure, in alternativa, tramite video-identificazione con operatore
  • Firma digitale del contratto e dei documenti precontrattuali
  • Versamento dell’importo scelto

Il IBAN assegnato e’ italiano (prefisso IT), il che significa che i bonifici interni non comportano costi aggiuntivi per chi proviene da un’altra banca italiana. I tempi di apertura effettiva dipendono dal metodo di identificazione scelto: con il bonifico di riconoscimento il conto diventa operativo in genere entro 24-48 ore lavorative dal ricevimento del versamento. Con la video-identificazione i tempi possono variare.

Non esistono periodi di preavviso per la chiusura del deposito libero, mentre per i depositi vincolati il termine del vincolo e’ fissato contrattualmente. Lo svincolo anticipato e’ tecnicamente possibile ma soggetto alle condizioni specifiche del contratto sottoscritto. Non sono previsti costi di chiusura in nessuno scenario.

Sicurezza e garanzia dei depositi

IBL Banca aderisce al Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi (FITD), il sistema obbligatorio di garanzia per le banche italiane vigilate da Banca d’Italia. La copertura si applica per singolo correntista per singolo istituto ed e’ pari a 100.000 euro. Superata questa soglia, la parte eccedente non e’ garantita: chi ha risparmi superiori dovrebbe valutare la distribuzione su piu’ istituti aderenti a schemi di garanzia distinti.

La vigilanza di Banca d’Italia conferisce al prodotto una cornice regolamentare solida. IBL Banca pubblica periodicamente i propri bilanci ed e’ soggetta alle norme europee in materia di requisiti patrimoniali (CRR/CRD). Non si tratta di una fintech senza licenza bancaria propria: IBL e’ una banca a tutti gli effetti, autorizzata e residente in Italia, con storico operativo nel settore della cessione del quinto e del credito al consumo.

Per chi si preoccupa della solidita’ patrimoniale rispetto a istituti piu’ grandi: il FITD garantisce indipendentemente dalla dimensione della banca, quindi la copertura di 100.000 euro vale con la stessa forza sia per IBL che per un primario istituto nazionale. L’importante e’ non superare la soglia garantita su un singolo istituto.

Reputazione e opinioni reali dei clienti

Le recensioni online su piattaforme indipendenti mostrano un quadro abbastanza omogeneo. I clienti soddisfatti citano in modo ricorrente la semplicita’ di apertura del conto, la chiarezza delle condizioni e l’assenza di sorprese sulle commissioni. In particolare, la possibilita’ di svincolo anticipato con salvaguardia degli interessi maturati viene percepita come un elemento di flessibilita’ apprezzabile rispetto ad altri istituti che applicano penali piu’ severe.

Le criticita’ piu’ ricorrenti riguardano il supporto clienti: in alcuni periodi i tempi di risposta via telefono o email risultano piu’ lunghi del previsto, soprattutto nelle fasi di apertura del conto o di richiesta di svincolo anticipato. Alcuni utenti segnalano difficolta’ nell’interfaccia dell’app IBL E-Bank Mobile rispetto a neobank piu’ moderni, con un’esperienza utente che riflette un’impostazione piu’ tradizionale. Non emergono segnalazioni gravi relative a errori di accredito o problemi di sicurezza informatica, il che e’ rassicurante.

Nel nostro test, la procedura di apertura e’ risultata lineare e il materiale informativo precontrattuale era ben strutturato e leggibile. I tassi pubblicizzati corrispondevano a quelli effettivamente applicati senza condizioni nascoste rilevanti, a parte il requisito di importo minimo per alcune promozioni. Chi si aspetta un’app all’altezza di Revolut o Fineco rischia di restare deluso, ma chi cerca semplicita’ funzionale e trasparenza lo trovera’.

Verdetto: per chi vale la pena aprirlo e per chi no

Il Conto Deposito IBL Banca con 76 punti e 3,8 stelle su 5 nella nostra valutazione rappresenta una scelta solida per un profilo preciso: il risparmiatore italiano che vuole vincolare una somma tra 5.000 e 100.000 euro per 12-36 mesi, ottenere un tasso lordo competitivo senza pagare commissioni, e restare dentro il perimetro della tutela FITD e della vigilanza di Banca d’Italia. Per chi raggiunge il minimo richiesto dalle promozioni a tasso massimo, il rendimento netto del 2,41% su 36 mesi e’ difficilmente battibile su prodotti analoghi senza rischio di capitale.

Chi dovrebbe guardare altrove? Chi ha bisogno di liquidita’ quotidiana, chi cerca tassi elevati anche sul deposito libero a breve termine, chi vuole un conto corrente completo integrato o chi preferisce confrontare in tempo reale le offerte di piu’ banche su un’unica piattaforma. In questi casi Trade Republic, Rendimax o Raisin potrebbero rispondere meglio alle esigenze specifiche, pur presentando caratteristiche diverse in termini di giurisdizione e struttura di garanzia.

In sintesi: IBL Banca non compete sull’innovazione digitale ne’ sulla flessibilita’ massima. Compete sulla certezza: tasso dichiarato, zero commissioni, tutela italiana al 100%. Per chi ha gia’ un conto corrente operativo altrove e cerca semplicemente un posto sicuro dove far crescere i risparmi per qualche anno, e’ una delle opzioni piu’ lineari disponibili sul mercato italiano nel 2026.

Quanto è sicuro Conto Deposito IBL Banca?

Conto Deposito IBL Banca è protetto dal FITD (Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi) fino a 100.000 € per cliente. Il fornitore è vigilato da Banca d'Italia e CONSOB. Pagamenti e accesso sono protetti da 3D Secure e autenticazione a due fattori.

Conto Deposito IBL Banca a confronto con le alternative

Confronto diretto delle condizioni principali con i concorrenti più forti del mercato.

Conto Deposito IBL BancaIn esameConto Deposito Trade RepublicRendimaxConto Deposito illimity
Voto3.8 /54.2 /54.0 /54.0 /5
Interessi sul conto depositofino al 3,25% lordo (36 mesi); deposito libero ca. 1,50-2,75% lordo3,00 % lordo annuoLibero ca. 0,25 % p.a.; Like (svincolabile) 1,25 % p.a.; Vincolato 6 mesi ca. 2,50 %, 12 mesi ca. 2,75 %, 24 mesi ca. 3,00 %, fino a 60 mesi fino al 3,00 % (lordo)Svincolabile ca. 2,90 % p.a.; Non svincolabile 6 mesi ca. 2,35 %, 12 mesi ca. 3,00 %, 24 mesi ca. 3,15 %, 36-60 mesi fino al 3,40 % (lordo)
Garanzia depositi100.000 €100.000 €100.000100.000
Apertura conto online
Bonus di benvenuto
Conto cointestato
Interessi sullo scoperto
Conto deposito

Come valutiamo

La nostra valutazione si basa sui dati ufficiali del fornitore e pondera tasso di interesse, garanzia dei depositi, condizioni, disponibilità e assistenza. Ogni categoria contribuisce con un peso fisso al punteggio totale su 100. Aggiorniamo i dati regolarmente, ultimo aggiornamento 06/2026. Il giudizio è indipendente; ci finanziamo in parte tramite link di affiliazione, che non influenzano la valutazione.

L'autore

Max Benz
Max Benz
CEO e autore di BankingGeek

Max Benz è fondatore di BankingGeek e analizza prodotti finanziari per aiutarti a prendere decisioni informate.

Domande frequenti

Il conto e riservato a persone fisiche residenti in Italia, maggiorenni e in possesso di codice fiscale italiano. E disponibile anche nella versione cointestata, che permette a due titolari di condividere il rapporto mantenendo la copertura FITD individuale fino a 100.000 euro ciascuno.

No. IBL Banca non applica spese di attivazione, di gestione annuale ne di chiusura del conto deposito. L'unica condizione da tenere a mente e l'importo minimo richiesto per le promozioni piu vantaggiose, che nella maggior parte dei casi si attesta intorno ai 15.000 euro.

IBL Banca aderisce al FITD (Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi), che tutela i depositi fino a 100.000 euro per depositante in caso di insolvenza della banca. La vigilanza e affidata a Banca d'Italia e CONSOB, le autorita di controllo del sistema creditizio italiano.

L'apertura avviene interamente online tramite il sito o l'app IBL E-Bank Mobile: si caricano documento d'identita e codice fiscale, si completa il riconoscimento tramite videochiamata o bonifico di verifica e il conto viene attivato in pochi giorni lavorativi. Non e necessario recarsi in filiale.

Si. In quanto banca autorizzata e iscritta all'albo, IBL Banca e soggetta alla vigilanza di Banca d'Italia. I depositi sono coperti dal FITD fino a 100.000 euro per titolare, uno dei sistemi di garanzia piu solidi del panorama europeo. Questo vale sia per il deposito vincolato sia per quello libero.

Gli interessi sono soggetti all'imposta sostitutiva del 26% sulle rendite finanziarie. IBL Banca applica la ritenuta direttamente come sostituto d'imposta, quindi il cliente riceve gia l'importo netto senza dover indicare nulla nella propria dichiarazione dei redditi per questa voce.

Conto Deposito IBL Banca
3.8 /5 ★★★★
Vai al conto